Escolha uma Página

Análise do Site Atual

 

DETALHES DO PROJETO

  • Este documento tem por objetivo o levantamento de um conjunto de informações para entendermos melhor o que se espera da nova loja virtual. Com base neste conjunto de informações que o modelo da sua nova loja virtual é construído.
    Caso tenha alguma dúvida ao responder alguma pergunta, pode deixá-la em branco e posteriormente entraremos em contato. No entanto, procure responder os questionamentos abaixo com o maior detalhamento possível, pois esse documento é uma peça fundamental para a elaboração de um serviço de qualidade.

    Por favor, não escreva tudo em maiúsculas.

  • IDENTIFICAÇÃO DO RESPONSÁVEL

  • IDENTIFICAÇÃO DA EMPRESA

  • SOBRE O NEGÓCIO

  • DETALHES PARA O LAYOUT

  • INFORMAÇÕES ADICIONAIS RELEVANTES

  • ANÁLISE DO SITE - INÍCIO

  • FERRAMENTAS

  • BANCOS DE IMAGENS
    As imagens gratuitas são boas para iniciantes.
    Se o seu projeto estiver em um nível mais avançado, escolha um banco pago. Minha sugestão é o Fotolia.
    Pexels (Gratuito)
    Free Images (gratuito): http://www.freeimages.com/ Minimography (gratuito): http://minimography.com/ Shutterstock: http://www.shutterstock.com/pt/ Fotolia: https://br.fotolia.com/ iStockphoto: http://www.istockphoto.com/ Getty Images Brasil: http://www.gettyimages.com.br/ Photodune: http://photodune.net/ Registro de Domínio Use o Registro.br para registrar o domínio no Brasil e o Name.com para o seu domínio internacional. Evite registrar aquele domínio gratuito que os provedores de hospedagem oferecem, pois você ficará preso a eles. Registro.br http://registro.br/ Name.com http://name.com/ Análise de Métricas Google Analytics (essencial) http://analytics.google.com/ CrazyEgg (avançado) http://www.crazyegg.com/ http://fatorw.com.br/checklist/ SEO - Otimização para Mecanismos de Busca Google Search Console (essencial) https://www.google.com/webmasters/tools/?hl=pt-BR Google Adwords (básico) http://adwords.google.com/ Moz Pro (avançado) https://moz.com/products/pro Anotações e Referências Evernote (básico) http://evernote.com/ Pocket (básico) http://getpocket.com/ Feedly (intermediário) http://feedly.com/ Teste e otimização de design Visual Website Optimizer (avançado) https://vwo.com/ Optimizely (avançado) https://www.optimizely.com/ Legibilidade dos textos Type Scale (essencial) http://type-scale.com/ VW Unit (avançado) http://emilolsson.com/tools/vw-unit-calc-an-online-responsive-css-font-size-calculator/ Wordpress Filler Content (básico, voltado para Wordpress) http://www.wpfill.me/ http://fatorw.com.br/checklist/ Popup de captura Basta escolher um dos dois, se você for usar os polêmicos popups de captura. Certifique-se de usar os popups de saída (exit popups), que só aparecem quando o usuário tenta fechar a aba do seu site. Optin Monster (intermediário) https://optinmonster.com/ Popup Domination (intermediário) http://www.popupdomination.com/ Redes Sociais Add This (básico) http://www.addthis.com/ Buffer App (intermediário) https://buffer.com/ E-mail Service Provider Basta escolher um. Eu uso e recomendo o Mailchimp. Mailchimp http://mailchimp.com/ E-goi http://www.e-goi.com.br/ GetResponse http://getresponse.com/ Aweber http://www.aweber.com/ Active Campaign http://www.activecampaign.com/ Campaign Monitor https://www.campaignmonitor.com/ http://fatorw.com.br/checklist/ Landing Pages Basta escolher um. Eu uso e recomendo o Unbounce. Unbounce http://unbounce.com/ LeadPages http://www.leadpages.net/ Hybrid Connect http://hybrid-connect.com/ Thrive Leads https://thrivethemes.com/landingpages/ OptimizePress (só para Wordpress) http://www.optimizepress.com/ GPages http://gpages.com.br/ LeadLovers http://leadlovers.com/assinar Atendimento e Suporte Escolha entre o Help Scout e o Zen Desk. O Jivo Chat é um extra, para projetos que necessitem de suporte em tempo real. Help Scout (avançado) http://www.helpscout.net/ Zen Desk (avançado) https://www.zendesk.com/ Jivo Chat (avançado) https://www.jivochat.com/ Produtividade Wunderlist (básico) http://wunderlist.com/ Basecamp (básico, para equipes) https://basecamp.com/ Teamwork (básico, para equipes) https://www.teamwork.com/ http://fatorw.com.br/checklist/ Focus Booster (intermediário) https://www.focusboosterapp.com/ RescueTime (intermediário) https://rescuetime.com/ Noisli (básico) http://www.noisli.com/ Video Speed Controller (básico, extensão para Google Chrome) http://bit.ly/1P3rbUm Kill News Feed (intermediário) - para Google Chrome: http://bit.ly/1nE4zyD - para Mozilla Firefox: http://mzl.la/1MlSrgA Outras ferramentas Mecanismo de busca personalizado do Google (intermediário) https://cse.google.com.br/cse/ Free Broken Link Checker (básico) http://www.brokenlinkcheck.com/ GTMetrix (básico) http://gtmetrix.com/ Google Page Speed Insights (básico) https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ W3C Markup Validator Service (avançado) http://validator.w3.org/ Creative Commons Brasil (básico) http://creativecommons.org/choose/?lang=pt Disqus (básico) http://disqus.com/ 1Password (intermediário) https://agilebits.com/onepassword http://fatorw.com.br/checklist/ Plugins para Wordpress Yoast SEO (essencial) https://yoast.com/wordpress/plugins/seo/ SEO Friendly Images (essencial) http://wordpress.org/plugins/seo-image/ Dagon Design Sitemap Generator (básico) http://www.dagondesign.com/articles/sitemap-generator-plugin-for-wordpress/ Auto Excerpt Everywhere (intermediário) http://wordpress.org/plugins/auto-excerpt-everywhere/ Broken Link Checker (avançado, sobrecarrega o servidor) https://wordpress.org/plugins/broken-link-checker/ Responsive Select Menu (avançado, não necessário na maioria dos temas) http://wordpress.org/plugins/responsive-select-menu/ King Sumo Headlines (avançado) https://kingsumo.com/apps/headlines/ Related Posts by Zemanta (intermediário) https://wordpress.org/plugins/related-posts-by-zemanta/ Pre-Publish Post Checklist (básico) https://wordpress.org/plugins/pre-publish-post-checklist/ SEO Smart Links (básico) https://wordpress.org/plugins/seo-automatic-links/ W3 Total Cache (essencial, esse ou o de baixo) https://wordpress.org/plugins/w3-total-cache/ WP Super Cache (essencial, esse ou o de cima) https://wordpress.org/plugins/wp-super-cache/ CloudFlare (intermediário) https://wordpress.org/plugins/cloudflare/ Subscribe to Comments Reloaded (básico) https://wordpress.org/plugins/subscribe-to-comments-reloaded/ Akismet (essencial) http://akismet.com/ VaultPress (intermediário)
 

Verificação